Право на самооборону?

При себе перцовый баллончик, хороший для самообороны но для определенных ситуаций когда оппонентов не много.
Хочу приобрести нож, не подходящий под запрещённое или хо. На крайний случай, но знаю что посадить могут запросто за превышение, поэтому сомневаюсь.
Какие средства использовали для самообороны, и за его использование не сажали. Какая практика в этом отношении

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Практический совет, не связанный напрямую с вопросом. Постарайтесь найти в своем обиходе предмет, которым Вы постоянно пользуетесь ( ремень, зонтик, расческа металлическая, авторучка, связка ключей или что то иное) и потренировавшись превратите его в своих руках в оружие. Применение этих средств в столкновениях - максимальная гарантия того, что по превышению самообороны Вам не заявят и дополнительный аргумент по примененным средствам.

Отвечает юрист

Сажают (привлекают к уголовной ответственности) за превышение необходимой обороны, а не за вид орудия, которым оборонялся. Поэтому. Если вы не превысите пределов необходимой обороны и, при этом, орудие обороны не является холодным оружием, то вас не за что будет "сажать".