Заблокировали карту по 115фз?

Заблокировали карту по непонятной причине , все были переводы завершены мною и только

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если банк заблокировал карту или ограничил операции, он должен сообщить, по какой причине и на основании какого закона введено ограничение. Сам факт того, что все переводы совершали именно Вы, автоматически не исключает блокировку: банк может посчитать операции подозрительными или связанными с мошенничеством.

В первую очередь направьте в банк письменное требование указать конкретное основание блокировки и порядок ее снятия. Если ограничение связано с Федеральным законом № 161-ФЗ и Ваши данные попали в базу Банка России о мошеннических операциях, можно подать заявление об исключении сведений — через банк либо непосредственно в Банк России.

Если банк ссылается на № 115-ФЗ, необходимо представить документы, подтверждающие происхождение денег и экономический смысл операций. Поэтому сначала нужно получить от банка точную причину блокировки.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Блокировка карты возможна по 115-ФЗ (антиотмывочный) или 161-ФЗ (борьба с мошенничеством). Банк обязан объяснить причину и порядок снятия ограничений. Запросите письменное обоснование через горячую линию, отделение или личный кабинет. При отказе или отсутствии ответа в течение 15 рабочих дней подайте жалобу в интернет-приёмную Банка России. Если банк не снимает блокировку без законных оснований, вы вправе обратиться в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Банк обязан сразу разблокировать карту или объяснить причину заморозки, если вы подтвердите, что все операции совершали вы сами.

Обычно блокировка происходит автоматически из-за срабатывания алгоритмов защиты от мошенничества (по 115-ФЗ или признакам совершения перевода без согласия клиента).

Пришло ли вам СМС или уведомление в приложение с указанием конкретной причины (например, 115-ФЗ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вашу карту заблокировали по закону № 115-ФЗ из-за подозрения в легализации доходов, так как алгоритмы банка посчитали ваши переводы нетипичными или сомнительными. Даже если все операции совершали лично вы, для банка решающее значение имеет источник происхождения денег и цель их отправки, а не то, кто нажимал кнопки в приложении.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️