Учебный отпуск военнослужащему?

Вчера в 14:33
Ученический отпуск военнослужащему росгвардии.Образование получаю впервые.Предоставление учебного отпуска.Отказывает юрист воинской части ссылаясь что получаю образование за счёт средств регионального бюджета,а не федерального.А точнее ссылаясь на постановление 1155.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказ в предоставлении учебного отпуска по мотиву того, что обучение осуществляется за счёт средств регионального, а не федерального бюджета, является неправомерным. В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гарантируется право на получение образования впервые с предоставлением учебных отпусков при обучении в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию. Указанная норма не ставит реализацию данного права в зависимость от источника финансирования образовательной организации (федеральный или региональный бюджет).

Постановление Правительства РФ № 1155 регулирует отдельные вопросы, связанные с компенсациями и порядком реализации социальных гарантий, однако не содержит запрета на предоставление учебных отпусков военнослужащим, получающим образование впервые в образовательных организациях, финансируемых субъектами РФ. Следовательно, ссылка на данное постановление как на основание для отказа противоречит федеральному закону, имеющему большую юридическую силу, и не может ограничивать гарантированное законом право военнослужащего на учебный отпуск.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, военным учебный отпуск даётся только при заочной/очной-заочной учёбе в ГОС-вузе за федеральный счёт (ст. 11 Закона № 76-ФЗ, п. 6 ПП РФ № 1155). Если вы учитесь на месте, финансируемом региональным бюджетом или платно, часть может лишь по своему усмотрению отпустить в очередной отпуск. Значит юрист прав: получить именно «ученический» отпуск с сохранением довольствия нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей Белкин

Как же тогда учится.Если до 3 курса все было нормально давали ученический отпуск, а в этом году нет.