Предоставление учебного отпуска?

Ученический отпуск военнослужащему росгвардии.Предоставление учебного отпуска.Отказывает юрист воинской части ссылаясь что получаю образование за счёт средств регионального бюджета,а не федерального.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Право на учебный отпуск военнослужащими регулируется Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этим законам, военнослужащие имеют право на учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Правовые основания

Согласно статье 11 Закона № 76-ФЗ и статье 56 Закона № 342-ФЗ, военнослужащие вправе получать учебные отпуска независимо от формы финансирования образовательного учреждения. Таким образом, отказ юриста воинской части на основании того, что ваше образование финансируется региональным бюджетом, неправомерен.

Процедура оформления учебного отпуска

Чтобы оформить учебный отпуск, вам необходимо представить командиру воинской части следующие документы:

- справку-вызов из образовательного учреждения;

- заявление на имя командира подразделения;

- копию документа, подтверждающего факт поступления или обучения в образовательном учреждении.

Эти документы подтверждают вашу необходимость в учебном отпуске и являются основанием для его предоставления.

Что делать, если отказывают?

Если ваш командир или юрист воинской части продолжает отказываться в предоставлении учебного отпуска, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Подайте письменное обращение на имя вышестоящего командования.

2. Обратитесь в юридическую службу вашего подразделения или управления Росгвардии.

3. Направьте жалобу в прокуратуру или суд, если предыдущие меры не дали результата.

Таким образом, ваши законные права позволяют получить учебный отпуск вне зависимости от того, за чей счет осуществляется финансирование вашего образования. Главное условие — наличие государственной аккредитации у образовательного учреждения и соблюдение установленного порядка подачи документов.

Отказ в вашем случае неправомерен со стороны юриста вашей организации.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает адвокат

Отказ в предоставлении учебного отпуска является неправомерным. Военнослужащие Росгвардии, обучающиеся по заочной форме в гражданских образовательных организациях, имеют право на учебный отпуск в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Законом РФ «Об образовании». Законодательство не связывает право на учебный отпуск с источником финансирования образовательной организации (федеральный или региональный бюджет). Достаточным основанием для предоставления отпуска является обучение по аккредитованной программе и предоставление справки-вызова из учебного заведения. В случае отказа рекомендуется подать официальный рапорт с требованием предоставить учебный отпуск. Если после этого в предоставлении отпуска будет отказано, вы вправе обратиться в военную прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих» учёный отпуск обязателен, когда очно-заочное или заочное обучение оплачивается из федерального бюджета. Если вуз финансируется региональным бюджетом, право на обязательный отпуск не возникает: командир может отпустить, но это его право, а не обязанность. Попросите отпуск «по семейным обстоятельствам» или присоедините дни к ежегодному отпуску — только так.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе