Здравствуйте. На днях на выходе из зоны касс самообслуживания в одном из "Ашанов" Москвы меня остановил охранник ЧОП "Император" и потребовал предъявить ему чек и подойти к столу для сверки покупок с позициями в чеке. На вопрос, на каких основаниях он решил меня остановить пояснил, что якобы у них недавно кто-то через КСО вынес неоплаченных товаров больше чем на 1000 рублей и у них теперь какое-то усиление и особое внимание уделяется покупателям с большими тележками. В итоге мы почти 10 минут стояли у стола и охранник скрупулезно пересчитывал каждую единицу в чеке, а я под его диктовку доставал из телеги называемый им товар. Также на просьбу предъявить служебное удостоверение он сказал, что оно предъявляется только сотрудникам Росгвардии, а покупателям он его не обязан показывать, но в итоге неохотно достал из кармана пластиковую карточку с фотографией и фио, которая вряд ли является удостоверением.
Законны ли такие действия охранника и его отказ предъявлять удостоверение? Мог ли я проигнорировать его требования? Тем более, он не назвал конкретных оснований, почему он остановил именно меня. И в какие ведомства можно пожаловаться, если его действия незаконный по отношению ко мне?
Консультация: права охранника и покупателя в магазине
Суть ситуации: Охранник ЧОП потребовал предъявить чек и провести сверку покупок на выходе из зоны касс самообслуживания, отказавшись изначально показать удостоверение.Правовой анализ: Проверка чека и содержимого покупок Охранник не имеет права принудительно требовать чек и проверять покупки (ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487 1 «О частной детективной и охранной деятельности»).
Проверка возможна только с вашего добровольного согласия.Основанием для проверки могут быть лишь конкретные подозрения (видеофиксация кражи, свидетельские показания), а не «общее усиление» после инцидента.Предъявление удостоверения Охранник обязан предъявить удостоверение по требованию гражданина (ст. 12.1 Закона № 2487 1).Пластиковая карточка с ФИО не является полноценным удостоверением частного охранника. Официальное удостоверение должно содержать: фото;
ФИО; номер и срок действия;печать выдавшего органа;данные ЧОП. Ваши права в данной ситуации
Вы вправе отказаться предъявлять чек и открывать сумку.Можете потребовать: предъявления удостоверения охранника;вызова администратора магазина;разъяснения оснований для проверки.
Имеете право фиксировать происходящее на телефон.Куда обращаться при нарушении прав:
Администрация магазина Напишите жалобу на имя руководителя с требованием разобраться в ситуации.
Укажите дату, время, ФИО охранника (если известно), суть нарушений. Росгвардия (лицензирующий орган для ЧОП) Через сайт или лично в территориальное подразделение.Основание: нарушение требований Закона № 2487 1.Роспотребнадзор Онлайн через сайт или лично. Основание: нарушение прав потребителя (Закон № 2300 1). Прокуратура Если считаете, что нарушены конституционные права (ст. 22 Конституции РФ — неприкосновенность личности).Можно подать через портал Госуслуг.
Суд Для взыскания компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Потребуется доказать факт нарушения прав (свидетели, записи). Рекомендации по действиям: Сохраните любые доказательства: записи с камер магазина (запросите у администрации); свидетельские показания; скриншоты переписки (если обращались в поддержку).Составьте письменную претензию в магазин с требованием: провести служебную проверку;
предоставить ответ в установленный срок; принять меры к охранной организации. При отсутствии реакции — направляйте жалобы в госорганы с приложением копий документов. Нормативная база: Закон РФ от 11.03.1992 № 2487 1 «О частной детективной и охранной деятельности»; Закон РФ от 07.02.1992 № 2300 1 «О защите прав потребителей»; ст. 22 Конституции РФ (неприкосновенность личности); ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда). Вывод: Действия охранника были неправомерны. Вы имели полное право отказаться от проверки и потребовать удостоверение. Для защиты прав используйте административные механизмы (жалобы) или судебный порядок.При необходимости юридических консультаций и подготовки документов, обращайтесь!
Здравствуйте. Охранник вправе попросить чек или задержать только если лично видел кражу. Просто «проверить тележку» он не может — это досмотр, возможен лишь с вашего согласия. Удостоверение ЧОП обязан показать любому гражданину по первому требованию. Вы могли спокойно уйти, предупредив, что готовы дождаться полицию. Жаловаться можно директору магазина, в Росгвардию (ЛРО по ЧОП), Роспотребнадзор и прокуратуру.