Здраствуйте, имеется вопрос. Представим ситуацию. Некий человек украл в магазине продукты на сумму 300 рублей. При выходе из магазина его остановил охранник и потребовал выложить товар и дожидаться полиции, но некий человек не хочет ждать сотрудников полиции и говорит: Я не собираюсь ждать сотрудников полиции, если есть ко мне претензии пишите на меня заявление. Охранник говорит нет и ведет в подсобное место для ожидания полиции. Некий человек не хочет ждать, и пытается выбраться от охранника магазина, но он не дает выйти. не превышает ли магазин (охранник) свои полномочия? (Ему не дают выйти, говорит пишите на меня заявление но ждать я не буду)
Здравствуйте. Охранник действует законно. • Любой гражданин вправе задержать воришку до приезда полиции (ст. 38 УК РФ – «задержание лица, совершившего преступление»). • Частный охранник дополнительно наделён этим правом ст. 12 Закона № 2487-1. • Полиция может ехать до 3 часов, это предел административного задержания (ст. 27.2 КоАП). Главное – не применять избыточную силу; держат лишь для передачи полицейским.
Это не кража. Это мелкое хищение. Не по УК, а по КоАП.
Охранник превышает полномочия.