Заказал отмычки на вб, не знал что их приобретение не законно да и тем более они продаются на обычном маркетплейсе, что теперь делать?
Незаконное приобретение отмычек – преступление по ст. 138.1 УК РФ (санкция – до 4 лет лишения свободы). Незнание закона не освобождает от ответственности, но ваши активные действия могут смягчить последствия. Нормы права: ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт спецсредств для негласного получения информации); примечание 1 к ст. 138.1 УК РФ (отмычки относятся к таким средствам); ст. 75 УК РФ (освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием). Что делать немедленно: Не используйте и не передавайте отмычки никому. Добровольно явитесь в полицию, напишите явку с повинной и выдайте отмычки. Это деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ), позволяющее избежать уголовной ответственности. Сохраните скриншоты карточки товара с «Вайлдберриз», где отмычки продавались как обычный товар, – это докажет отсутствие прямого умысла.
Покупка отмычек незаконна (ст. 138.1 УК РФ). "Незнание" не освобождает от ответственности. Что делать: 1. Откажитесь от посылки (не забирайте в ПВЗ). 2. Не используйте и уничтожьте, если уже получили. 3. При запросе полиции поясните, что не знали о запрете. Риск возбуждения уголовного дела есть.
Самый простой и безопасный способ решить эту проблему — отменить заказ в личном кабинете Wildberries или отказаться от получения посылки прямо в пункте выдачи. Никакой уголовной или административной ответственности за сам факт оформления заказа на российском маркетплейсе не предусмотрено.
Вам следует прекратить использование и хранение отмычек, а также при необходимости обратиться за консультацией к юристу для оценки возможных рисков и выбора дальнейших действий.
Я их еще не получил, боюсь что после отправки их остановят на таможне, и потом будут возбуждать 138.1 могу ли я как то избежать всего этого?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.