Как вернуть товар продавцу маркетплейса Wildberries?

Здравствуйте. Приобрели товар(кеды) на маркетплейсе Wildberries, на товаре было обнаружено пятно, при осмотре увидели, попробовали отереть, вроде оттиралось, решили пойти в примерочную, примерить. Товар не подошел по размеру. Решили делать возврат, когда подошли к сотруднику ПВЗ, сотрудник сказал, что пятно, брак. По камерам видно, как мы пытались его отереть, но камеры просматривать отказались. Сказали пишите возврат через продавца. Написали продавцу, он отказывается принимать возврат.
Написал нам вопросы: Уточните, Вы заметили пятна во время осмотра товара на стойке выдачи заказов или в примерочной/дома? Уведомили ли Вы сотрудника ПВЗ об этом?
Как быть? Если бы подошли по размеру, оставили бы и носили, но они к сожалению не подходят

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Дарья!

Вам необходимо в описанной Вами ситуации обратиться в маркетплейс и продавцу с заявлением о возврате товара. В случае отказа в удовлетворении заявления, обратиться к ним с претензией.

В заявлении и претензии необходимо указать обстоятельства заказа и получения товара, его недостатки и повод по которому хотите вернуть товар, а также изложить свои требования, одновременно предупредив получателем о возможных негативных для последствия отказа в удовлетворении Ваших требований. Возврат товара, производится в 14-дневный срок после его получения.

В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления и претензии, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске Вы вправе требовать о возложении обязанности на продавца произвести возврат товара и возвратить стоимость товара, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы по оплате услуг представителя, и, в случае необходимости назначения экспертизы, то и расходы по оплате услуг эксперта.

Иски о защите прав потребителя госпошлиной не облагаются.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле