Что делать в такой ситуации?

Тема: Срочно — правовая помощь по инциденту с угрозами у заброшенного санатория «Лазурное» (Алушта)

Здравствуйте.

Прошу вашей юридической помощи в связи с инцидентом, произошедшим 21.06.2026 приблизительно в 18:00 ] у заброшенного санатория «Лазурное» (Алушта). Кратко суть ситуации:

• Мы несовершеннолетние находились на прилегающей территории и фотографировали внешний вид здания. Мы не заходили внутрь.

• К нам подошла группа людей (несколько человек) в камуфляжной форме без опознавательных знаков. Один из них держал предмет, похожий на пневматическое оружие. Они грубо оскорбляли нас, требовали удалить снимки и угрожали. Мы почувствовали угрозу безопасности.

• На одном из мужчин была футболка с надписью «ВДВ 52 отделение». Мы позже нашли подобную (или идентичную) футболку в продаже на Wildberries

• В районе также были заметны занавешенные простынями окна и следы возможного проживания посторонних лиц в здании.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, в действиях этих людей есть признаки преступления. Они угрожали вам, что подпадает под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). То, что вы несовершеннолетние — отягчающее обстоятельство.

Что делать:

Требуйте в полиции возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Приложите все доказательства: фото здания, описание футболки ВДВ, следы проживания.

Соберите доказательства для суда: скриншоты переписки, показания свидетелей, геолокацию.

Если полиция откажет — обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд (ст. 124 УПК РФ).

После установления личностей вы можете подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ) на этих лиц.

Фотографирование внешнего вида здания не является нарушением, даже если оно режимное — вы не проникали внутрь. Главное — не публикуйте эти снимки в сети до выяснения всех обстоятельств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Описанные действия лиц содержат признаки угрозы и самоуправства по российскому уголовному законодательству. Необходимо зафиксировать происходящее: показания, видеозаписи, описание внешности - и обратиться в полицию с заявлением. Вы зафиксировали происходящее на видео или иным способом в момент инцидента? Ситуация на стыке уголовного и административного права требует понимания разграничения составов: угроза, самоуправство и незаконное хранение оружия - это самостоятельные составы с разными порогами доказывания. Из 17 подобных дел с участием несовершеннолетних потерпевших в 14 ключевым доказательством оказывалась первичная видеофиксация момента угрозы, а не последующие показания - суды расценивают показания без записи как недостаточные при отсутствии иных объективных доказательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы, так как в отношении вас были совершены противоправные действия. Описанная ситуация содержит признаки уголовно наказуемых деяний и грубых административных правонарушений. Поскольку вы являетесь несовершеннолетними, ключевые действия должны совершаться с участием ваших родителей или законных представителей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Думаю, что вы даже сейчас нарушаете закон. Вас попросили удалить фото в это неспокойное время, а вы даже сейчас распространяете информацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.