Здравствуйте, изготовили тумбу в ванную по индивидуальному заказу, размеры, цвет, покупатель забрал товар самовывозом, при заборе товара, соответственно, с внешним видом ознакомился, претензий никаких не поступило, всё удовлетворило: цвет, размеры, товар изготовлен в стиле лофт — это металл и дерево, через 3 недели заказчик присылает фото, где 1 из панелей треснула, исполнителем была заменена, произведена замена данной панели за собственный счёт. Далее прошло 3 месяца, и на сегодняшний день заказчик присылает фото, где в районе самореза произошло растрескивание панели небольшое, и требует забрать товар и вернуть денежные средства. Насколько это правомерно, так как мы не знаем, каким образом был товар доставлен, нигде он не ударился,
как его выгружали, как его эксплуатируют в течение указанного срока.
Ваш вопрос касается ситуации, связанной с претензиями по качеству изготовленной по индивидуальному заказу тумбы для ванной комнаты, а также возможных правовых последствий. Ниже представлен разбор ситуации и рекомендации.
Общие положения
При изготовлении товара по индивидуальному заказу и передаче покупателю в собственность, важным моментом является факт осмотра товара покупателем при заборе, что, согласно вашему описанию, было выполнено, претензий в момент передачи не поступало.
В соответствии с гражданским законодательством, продавец (исполнитель) отвечает за недостатки товара, возникшие по его вине, а также при соблюдении гарантийных обязательств.
Однако, если недостатки возникли вследствие неправильной эксплуатации, повреждений при транспортировке или иных внешних факторов, ответственность продавца снимается.
Анализ ситуации
Первый случай с треснувшей панелью, которая была заменена за ваш счет, свидетельствует о наличии возможного недостатка, связанного с качеством или дефектом материала или изготовления.
Вторая претензия, связанная с трещиной вокруг самореза, требует оценки причины возникновения повреждения.
Ваши обязательства и возможные действия
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, продавец обязан устранить недостатки товара, если они возникли по его вине, либо заменить товар в случае существенного недостатка, если он подтвержден.
В вашем случае, поскольку товар изготовлен по индивидуальному заказу и покупатель сам его забрал, важно иметь подтверждение осмотра товара при передаче (например, акт приема-передачи, фотофиксацию).
Вы не можете нести ответственность за повреждения, возникшие в результате неправильной эксплуатации, механических повреждений, транспортировки или иных факторов, не связанных с качеством изделия и не зависящих от вас.
Насколько правомерно требование о возврате и возврате денег?
Требование о возврате товара и возврате денежных средств возможно, если заказчик докажет наличие недостатка, который возник по вашей вине, или если товар является существенным недостатком в соответствии с законом.
Если повреждение возникло в результате неправильной эксплуатации, внешних воздействий или транспортировки, то продавец (исполнитель) не обязан производить возврат или ремонт за свой счет.
Также важно учитывать, что в случае индивидуального заказа, возможность возврата и обмена ограничена, если товар не имеет существенных недостатков.
Рекомендации
Обратитесь к заказчику с письменным объяснением, что товар был передан после осмотра и претензий не было, а повреждение возникло после передачи, что не является вашей виной.
Потребуйте у заказчика предоставить подтверждение, что повреждение возникло по его вине или вследствие неправильной эксплуатации.
В случае судебного спора — соберите все доказательства: фото, акты, переписку, подтверждения доставки и осмотра товара.
Итог:
Требование о возврате товара и компенсации возможно, если заказчик докажет, что повреждение возникло по вашей вине. В противном случае, оснований для возврата и взыскания средств без соответствующих доказательств нет. Важно иметь документальные подтверждения осмотра и передачи товара.
Здравствуйте. При самовывозе и приёмке явные дефекты считаются принятыми, но скрытые недостатки можно заявить в гарантийный срок или в пределах 2 лет; продавец отвечает, если дефект возник до передачи (ГК РФ ст.476–477; ЗоЗПП ст.18, 29).
Вопросы: 1) есть акт приёма/подпись? 2) Есть письменная претензия, фото и договор?
Для детального разбора ваших материалов (переписки, договора, фото) нужна их проверка — это платная услуга.
Ваши ответы помогут дать более точный и полезный совет. Удобнее писать в мессенджеры — смотрите профиль.
В описанной ситуации требование покупателя о возврате товара и возврате денежных средств спустя несколько месяцев использования маловероятно будет признано обоснованным, если не доказано наличие существенных производственных дефектов. Учитывая, что товар был принят без претензий, дефектов при передаче не было выявлено, а также неясно, как изделие эксплуатировалось после передачи, основания для возврата и компенсации отсутствуют.