Нарколог отправила сдавать анализы на алкоголь и наркотики на основании административного правонарушения 2017 года( 9 лет прошло), тогда я отказался пройти освидетельствование( с управлением т/с не связано, конфликт во дворе дома).Анализы я сдал, обошлись мне в 5400руб. Мне 54 года. насколько законно ее требование? Как по мне ,так это способ зарабатывания денег.
Согласно ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по административным правонарушениям составляет 1 год с момента совершения нарушения. Поскольку инцидент произошёл в 2017 году, любое производство по этому делу давно прекращено. Нарколог не может требовать прохождения анализов на основании события, которое произошло за пределами срока давности.
Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (включая анализы на алкоголь и наркотики) проводится в строго определённых случаях, например, при подозрении на опьянение в момент совершения правонарушения, при управлении транспортным средством или в рамках медкомиссии для получения/восстановления прав. В вашем случае ситуация не связана с текущим состоянием здоровья, управлением транспортом или иным действующим правовым основанием.
Отказ от освидетельствования в 2017 году не создаёт автоматического обязательства проходить анализы в будущем. Такое требование не предусмотрено ни КоАП РФ, ни другими нормативными актами. Отказ от освидетельствования сам по себе не является основанием для принудительного медицинского обследования спустя годы после события.
Отсутствие связи с текущим состоянием здоровья. Если у нарколога нет клинических показаний или иных законных оснований полагать, что вы употребляете алкоголь или наркотики в настоящее время, требование анализов необоснованно.