Конфликт в колледже?

Я, Егор, студент 1 курса очного отделения колледжа, группа для лиц с ОВЗ. Диагноза, препятствующего обучению, у меня нет, интеллект сохранен. Мне 17 лет, живу в общежитии колледжа. Я самостоятельно изучаю разработку на Unity и C# и уже могу писать рабочий код. Официально устроиться на работу, чтобы содержать себя и помогать семье, я пытаюсь, но пока такой возможности не нашел.

Я обратился к куратору и директору с просьбой о переводе на индивидуальный учебный план на основании пункта 3 части 1 статьи 34 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», чтобы совмещать учёбу с трудовой деятельностью. Моё право на это гарантировано пунктом 27 части 1 статьи 34 того же закона.

В ответ директор колледжа, имеющая, с её слов, юридический стаж 17 лет, в грубой форме отказала. Она заявила, что ИУП в колледже предоставляется только по медицинским показаниям или для ухода за больными родственниками, а работа основанием не является. На мой запрос директор отреагировала крайне агрессивно. Она неоднократно кричала «Вали отсюда!», требовала, чтобы я написал заявление об отчислении по собственному желанию, угрожала найти моё место работы и добиться моего увольнения. Также она угрожала направить жалобу в КДН и провести беседу с моей матерью, допустив высказывание о возможном лишении её родительских прав.

В ходе разговора директор проявила полную некомпетентность в вопросах моей будущей профессии. На мой ответ, что я учусь на разработчика Unity, она с пренебрежением переспросила «Чтооо?!» и затем категорично заявила, что «самому научиться нельзя» и «без диплома никуда не возьмут». Это прямо свидетельствует о её предвзятости и неспособности оценить мою индивидуальную образовательную траекторию. Она рассматривает только стандартный путь получения профессии через диплом государственного образца, игнорируя существование и востребованность IT-специалистов с портфолио и без формального образования. Её неспособность понять, что профессия Unity-разработчика осваивается через самообразование и практику, прямо влияет на её решение отказать мне в ИУП.

На данный момент я продолжаю настаивать на своём праве совмещать учёбу и работу. Пожалуйста, разъясните мои права и правомерность действий администрации колледжа.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Обучающиеся имеют право на индивидуальный учебный план, в том числе ускоренное обучение, а основания для предоставления индивидуального учебного плана законом не ограничены только медицинскими показаниями или необходимостью ухода за родственниками, поэтому отказ администрации колледжа предоставить индивидуальный учебный план исключительно по причине отсутствия медицинских показаний или иных ограниченных оснований является неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шишков Егор
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы имеете право на индивидуальный учебный план (ИУП) для совмещения учёбы с работой (ст. 34 ФЗ № 273‑ФЗ).

Позиция директора неправомерна. ИУП не ограничивается медицинскими показаниями или уходом за родственниками. Действия директора незаконны, вы можете подать жалобу в управление образования, прокуратуру или Рособрнадзор.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Шишков Егор
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Напишите запрос на имя директора о предоставлении ИУП на основании ст. 34 Закона № 273-ФЗ. Сдайте его в канцелярию под входящий номер (или отправьте заказным письмом с описью вложения).

Если откажут, пишите заявление в Министерство образования Тверской области.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Шишков Егор
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!