Могу ли я предъявить школе за несоблюдение СанПиН\'а?

Я ученик 8 класса школы Санкт-Петербурга. Сразу прошу простить меня за возможную мою некомпетентность в силу моего возраста.
Я испытываю трудности со школьным расписпнием. Мы учимся 5 дней а неделю по 7 уроков каждый день, но в четверг у нас 8 уроков. Я задал кучу вопросов у различных ИИ и теперь хочу задать вопрос юристу. Мы учимся больше часов в неделю, чем положено санитарными нормами, а именно 36 часов в неделю. Всё бы ничего, но в четверг в этой де школе у меня занятия баскетболом в 16:00, когда 8 урок заканчивается в 16:35. Я прикреплю здесь фотку расписания занятий.
Повторюсь, я уже изучил много всего по этому поводу и знаю, что есть внеурочка и тд. Например в четверг первым уроком у нас идёт Россия - мои горизонты, что вроде как является внеурочкой.
Я хочу попробовать урегулировать этот вопрос с администрацией школы без негатива. Хочу написать заявление с какими то может предложениями и т.д.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Очень взрослое и зрелое желание — решить проблему с расписанием и учиться в комфортных условиях. Вот как можно составить вежливое и конструктивное заявление или письмо в администрацию школы, чтобы обсудить ваше расписание и возможные варианты.

Пример заявления или письма в школу
Уважаемый(ая) [ФИО директора или классного руководителя],

Меня зовут [Ваше имя], я ученик 8 класса. Хотел бы выразить благодарность за ваше внимание к нашим учебным и внеучебным занятиям.

Я обращаюсь с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в мое расписание. В настоящее время мой учебный график включает 36 часов в неделю, что превышает санитарные нормы, и у меня возникают сложности с совмещением учебы и занятий спортом — в частности, баскетболом, который я очень хочу продолжать.

Особенно остро стоит вопрос по четвергу: у меня уроки заканчиваются в 16: 35, а занятие баскетболом начинается в 16: 00. В результате я не могу полноценно участвовать в обеих деятельности, что вызывает у меня неудобства и желание найти решение.

Я понимаю, что внеурочные занятия и дополнительные уроки важны для развития, и не хочу создавать проблем, а скорее ищу возможность договориться о более комфортном расписании. Возможно, есть варианты:

перенести или изменить время занятий по баскетболу, сделать исключение для моего случая или предложить альтернативные варианты тренировок,
или выделить конкретные дни для занятий спортом, чтобы не мешать учебе.
Я очень ценю ваше понимание и надеюсь на возможность совместного решения этого вопроса.

Заранее благодарю за внимание и поддержку.

С уважением,
[Ваше имя]
[Класс]
[Контактные данные, если нужно]

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил.

Без негатива можете подать обращение в управление образования с предложением. Если ответ не устроит, то в прокуратуру.

Школа вас вряд ли слушать станет вообще.

Их аргумент будет что то типа Свои права знаете, а обязанности забываете

Такие нарушения по всей России происходят

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Родители должны по этому поводу писать обращения