Добрый день. Подскажите пожалуйста или направьте в какую сторону углубиться в изучении вопроса: в требованиях пожарной безопасности в части пункта 71 сказано, что установка шлагбаума разрешена в том числе в случае, если организовано круглосуточное наблюдение. В случае с личным присутствием консьержа или КПП на месте все ясно, но вот как трактовать дистанционное круглосуточное наблюдение. Ведь формально, можно воткнуть шлагбаум, налепить табличку с номером, поставить камеру за 1000 рублей и вуа-ля, требования вроде как соблюдены? Или же нет? Если обратиться в инспекцию с требованием проверить правомерность, маловероятно, что кто-то будет реально производить какие-то проверки? Получается, только собственноручно собирать доказательства и уже с ними обращаться в инспекцию? Или сразу в суд?
Дистанционное наблюдение должно обеспечивать реальную возможность открыть шлагбаум для пожарной техники в любой момент а не просто фиксацию факта приезда. Камера за тысячу рублей и табличка с номером не гарантируют что в три часа ночи кто-то откроет проезд. Инспектор пожарной охраны при проверке оценит фактическую возможность беспрепятственного проезда а не только наличие видеокамеры. Если система завязана на звонок в диспетчерскую или на автоматическое срабатывание при прибытии техники это шанс что требования соблюдены. Просто камера без механизма открытия не подойдёт. Можете обратиться с жалобой в Госпожнадзор они обязаны провести проверку и выдать заключение о законности установки шлагбаума. Самостоятельные доказательства пригодятся если инспекция не отреагирует или откажет тогда идите в суд. Сначала жалоба в Госпожнадзор.
Механизм дистанционного открытия есть - это дешевый gsm-модуль, который и в обычном режиме работает как попало. Любое отключение электроэнергии и оно не может, плюс в наше время постоянные блокировки связи, и оно тоже не может. Да и в целом работает сильно нестабильно.