Здравствуйте. У меня есть диплом ветеринаного врача от 2016 года. г. Санкт- Петербург.
Нет ни одного официального места работы по специальности за эти годы.
Мне говорят в государственной ветеринарной станции, что необходимо подтверждение диплома, а как - никто не знает. Говорят, что если бы было хотя бы одно место работы официальное, то подтверждение не потребовалось бы.
А без этого они не имеют права, дескать, принимать меня на работу.
Я впервые слышу об этом. Я думала, что подтверждения нужны только медикам.
В моем вузе не отвечают на такие вопросы.
Действительно ли такое необходимо и как происходит подтверждение? Куда обращаться?
дравствуйте, да — работодатель вправе требовать подтверждение квалификации: это предусмотрено ТК РФ (ст.65) и Федеральным законом «О ветеринарии» №4979‑1, а в части образования — ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ». Как правило нужен оригинал диплома или дубликат из вуза, при отсутствии практики возможна аттестация или прохождение программы переподготовки по требованиям регионального органа/Россельхознадзора. Обратитесь в вуз за дубликатом и потребуйте от станции письменный перечень документов; при незаконном отказе — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд. Пришлите копии диплома и переписку — я подготовлю запросы и образцы заявлений, запишитесь на консультацию.