Могу ли я работать биологом клинической лабораторной диагностики с таким образованием?

Здравствуйте. Я имею 1) высшее образование по специальности "Ветеринария", профиль " Ветеринарная фармация", квалификация "Ветеринарный врач". Стаж работы 2,5 года. 2) Аспирантуру по 06.06.01 "Биологические науки". Профиль "Физиология человека и животных". Квалификация "Преподаватель - исследователь". Если я пройду переподготовку на клиническую лабораторную диагностику, буду ли я иметь право работать биологом КДЛ в человеческой больнице? Нашла только информацию, что нужна магистратура биолога, но ведь аспирантура биолога - это уровень выше , чем магистратура.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аспирантура по российскому законодательству об образовании формально является уровнем выше магистратуры. Однако для работы биологом КДЛ профессиональный стандарт требует именно биологическую специальность уровня магистратуры, что Вашим документам не соответствует без дополнительного подтверждения квалификации. Какой именно документ об окончании аспирантуры Вам выдан - диплом об окончании аспирантуры или диплом кандидата наук? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство обращений в данной сфере показывают, что кадровые службы медицинских организаций нередко отказывают именно потому, что профессиональный стандарт прямо называет направление подготовки, а не уровень квалификации как таковой. Из тех случаев, с которыми приходилось работать, в подавляющем большинстве ключевым оказывалось соответствие профиля диплома профессиональному стандарту, а не уровень образования сам по себе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!