Перевод из ночной смены в дневную, без согласия сотрудника?

Я работаю в ночную смену, меня хотят перевести в дневную, но мне данный график не подходит. Как отстоять свое право работать в ночную смену и сохранить рабочее место?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По ст. 72.2 ТК РФ перевод на дневную смену требует Вашего письменного согласия. Если график неудобен (здоровье, ребенок), откажите письменно с ссылкой на ст. 60 ТК РФ — меняйте условия нельзя без согласия.
Сошлитесь на медзаключение (если есть). Если давят — звоните мне, составим уведомление и жалобу в ГИТ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день.

Работодатель не может в одностороннем порядке изменять существенные условия договора, включая режим работы, если это не согласовано с работником

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изменение условий труда возможно только по взаимному согласию сторон.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!