Целевое обучение, как защитить свои права?

Согласно договору целевого обучения, после окончания медицинского университета, я должна 3 года отработать в должностях врач-терапевт участковый/ врач приемного отделения (в общем специальности, по которым я имею право работать не закончив ординатуру). В больнице по документам меня устроили в приемное отделение, но отправили «неофициально» работать в профильное отделение, где имеют право работать только врачи, окончившие ординатуру по данной специальности. Мне объяснили это тем, что в больнице не хватает профильных специалистов. Возможно ли в этом случае разорвать целевое договор, или хотя бы заставить больницу дать мне работу по специальности? Как доказать, что я работаю в профильном отделении, ведь по трудовому договору я врач приемного отделения, в историях болезни мне не дают расписываться под своей фамилией.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Законы: ГК РФ (договоры), ТК РФ (трудовые функции, перевод, охрана труда), ФЗ «Об образовании в РФ» (целевое обучение), ФЗ №323‑ФЗ (право на медицинскую практику по квалификации).
Кратко: потребуйте от работодателя письменный приказ/перевод на профильную должность или официальное поручение; собирайте доказательства (расписания, свидетели, фото, журналы). Если откажут — жалоба в Роструд и Росздравнадзор и иск в суд об изменении/расторжении целевого договора и возмещении убытков. Отказывайтесь от работы, превышающей вашу квалификацию, письменно, с указанием причин и ссылкой на медбезопасность. В соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Подскажите, как правильно собрать доказательства? Под записями в дневниках и историях болезни мне не дают расписываться, в графике мои фамилию не указывают. Я думаю, что если я просто сделаю фото на своем рабочем месте, мне просто скажут что я якобы пришла туда из приемного отделения и сфоткалась. Имею ли я право записывать разговоры с заведующим на диктофон или снимать видео, как допустим провожу обход палат (не снимая лиц пациентов)?

Отвечает юрист

Пожалуйтесь в прокуратуру.