Запрет покидать предприятие на время обеда?

Руководство запретило покидать инкубаторий на время обеда, объясняя этот запрет эпидемиологической обстановкой в регионе. «
Добрый день Коллеги!
В связи с эпидемиологической ситауцией в нашем регионе и для поддержания санитарноветеринарных норм с 16.04.2026, выходы на обед за территорию инкубатора запрещены для всех. Выходы за территорию допускаются только при производственной необходимости по служебной записке.» Правомерен ли данный запрет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет правомерен при наличии соответствующего предписания ветеринарного или санитарного надзора. Без такого документа работодатель нарушает право работника на использование перерыва по своему усмотрению, что недопустимо.

Имеется ли у работодателя предписание надзорного органа, обосновывающее данный запрет?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Прокопенко Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Прокопенко Юлия

Нет, предписания нет

Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрет работодателя покидать территорию инкубатория во время обеденного перерыва неправомерен

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Прокопенко Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!