Что делать в ситуации, когда работодатель в лице МБОУ СОШ требует вернуть часть выплаченных мне отпускных.
Проработал в школе 5 лет и 6 месяцев, устроился в январе 2020. Хочу перейти работать в другое учебное заведение. После написания заявления на увольнение бухгалтерия требует вернуть часть отпускных, обосновывая это тем, что отпуск предоставлялся каждый год полный. Это нормально, или нарушение законодательства?
Требование вернуть часть отпускных законно только, если вы использовали отпуск авансом (т.е. больше положенного за фактически отработанное время в текущем рабочем году). Если весь отпуск был предоставлен строго за каждый отработанный рабочий год — возвращать ничего не должны. Проверьте расчет отпусков: за 5, 5 лет должно быть 5 полных оплаченных отпусков.
Если нужна помощь — пишите!
Дело в том, что полных отпусков 6. Но до этого места работы, была еще одна мбоу сош. Там 3, 5 года стажа, перерасчета при увольнении не было, в то время не задался этим вопросом, не до этого было. В первый год работы в нынешней школе дали полный оплачиваемый отпуск, что также было странно. А сейчас видимо требуют возврат как раз за то, что было 5 лет назад.
Однако взыскание возможно только за последние 3 года (срок давности по трудовым спорам). То, что было 5 лет назад, взыскать не имеют права. Если требуют возврат за более давний период — это незаконно.