Праздничная премия?

Здравствуйте! В нашей организации выплачиваютс премии ко всем государственным праздникам, устанавливается определения сумма на всех сотрудников в зависимости от должности. В нашем отделе могут дать одному сотруднику одной должности премию меньше чем остальным такой же должности. Законно ли это ? И могу ли я рассчитывать на какой-то положительный исход в суде , если после написания заявления об увольнении, мне не дадут премию к празднику или срежут, хотя я буду числиться еще сотрудником организации ?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Разная премия за равный труд нарушает статью 132 ТК РФ. Увольнение — не повод лишать выплат (ст. 140 ТК РФ). Это общая картина, а для оценки шансов в суде нужен разбор ваших документов (делаю это платно).

У вас есть доступ к Положению о премировании? Это поможет мне дать точный ответ, а для быстрой связи лучше пишите в мессенджеры из моего профиля.

Гость

Если не ошибаюсь, эти премии идут отдельными приказами, исходя из экономии бюджета организации, не уверена, что есть какое-то отдельное Положение, только об оплате труда

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Премия выплачивается по решению работодателя и сумма определяется им же. Если она НЕ обязательная, нужно ознакомиться с документами

Если вы находитесь в Екатеринбурге или Свердловской области- пишите мне через контакты, я принимаю очно первая консультация для вас БЕСПЛАТНО, разберу полностью вопрос, разжую и дам инструкцию для его решения подробную!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!