Здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией: Пришел устраиваться поставили испытательный срок в количестве одной недели, по ее истечению мне было огласовано, что на работу я принят, на следующей неделе принес документы, меня еще не оформили но в пятницу меня уволили, оклад оговорен был 50000 рублей в месяц, должен ли я получить оплату за эти две недели?
Добрый день
Фактическое допущение к работе является основанием для возникновения трудовых отношений, даже если трудовой договор не был оформлен письменно. Согласно законодательству, работодатель обязан оформить трудовой договор в течение трех дней с момента фактического допуска к работе.
Оплата труда в период испытательного срока должна производиться в полном объеме, как и для постоянных сотрудников. То есть вы имеете право на получение заработной платы за все время фактической работы.
Ваши действия:
Соберите доказательства факта работы (переписка с работодателем, свидетельские показания коллег, документы, которые могли остаться у вас)
Направьте письменное заявление работодателю с требованием:
Оформить трудовые отношения
Выплатить заработную плату за отработанный период
Оформить увольнение надлежащим образом
При отказе или бездействии работодателя:
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой
Подготовьте документы для обращения в суд
Можно также обратиться в прокуратуру