Здравствуйте, у меня такая ситуация. заключил договор на изготовление кухни с заказчиком, и заключил договор с подрядчиком, на изготовление кухни. Подрядчик подвел и не закончил свою работу. Заказчик на меня подает в суд, что мне делать в такой ситуации? Встречное заявление делать в суд на подрядчика?
Здравствуйте. Во-первых нужно окончить работу по договору чтобы дата просрочки исполнения Ваи обязанности по договору остановилась. Истец в любом случае при таких обстоятельствах имеет право на взыскание штрафных санкций с Вас. Вам нужно составить мотивированное возражение к котором нужно просить снизить сумму неустойки (пени) на основании того, что обязательства перед Вами третье лиц исполнило не вовремя и привлечь это лицо в качестве третьего лица. Суд уменьшит, но всё равно взыщет, а Вы в порядке регресса взыскивайте самостоятельным иском с него прямой ущерб и неустойку. Если нужно составить возражение на этот иск и новый иск на того подрядчика - пишите. Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения подать встречное исковое заявление для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Таким образом, встречный иск к Подрядчику у Вас не примет суд. Привлекайте Подрядчика к участию в деле в качестве третьего лица. После вынесения решения в пользу истца, сможете обратиться с исковыми требованиями к Подрядчику.
Для начала нужно ознакомиться с исковыми требованиями, составить возражения по требованиям. по фактическим обстоятельствам оценить возможность подачи встречного иска. Нужно смотреть договор. Без этих документов точно вам стратегию защиты не скажет.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Единственное, что Вы можете сделать, это заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика своего подрядчика, если привлекут, ответственность поделите.
Можете в суд подать на подрядчика.