Как взыскать с фл?

(8 ответов)

Заключили договор на изготовление теплицы. Исполнитель все сроки уже проморгал, кормит обещаниями уде полтора года. Есть готовая претензия. Хочу направить ему на адрес. Но в договоре написано ИП Каляев, но в егрюл такого просто нет в нашем регионе. Получается он не ип, а физ лицо. Как правильно указать его в претензии, а потом в иске? Ведь он не ип по факту, а просто в договоре так написал…

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Раз решили заниматься самостоятельным творчеством с намерением отсудить по максималке элементарный порядок процессуальный порядок должны знать, не говоря уже о нормах материального права. Претензия, Иск подается на сторону договора, который ненадлежащим образом его исполняет.  Все остальное домыслы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

ИП никогда не было в ЕГРЮЛ они в ЕГРИП

Претензия направляется в адрес исполнителя если договор заключён ИП на ИП отправляйте.

Можете отправить на физ лицо если ИП ликвидировано.

Татьяна

Прошу извинить, конечно я смотрел в ЕГРИП, это опечатка. В договоре ИП.

Но к ИП можно применить закон о защите прав потребителей, а к ФЛ нет! Раз в договоре ИП, то и требования исковые  мои будут состоять из неустойки, штрафа , вреда. А к фл таких требований не предъявишь. Как суд отреагирует, когда выяснит, что он возможно обманно указал, что он ИП. Я думаю это уловка исполнителя…

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Никакой уловки нет. Будете правильно всё обосновывать, тогда можно взыскать и неустойки  и штрафы  и убытки.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Нужно его по инн на налог ру пробить- прозрачный бизнес
Татьяна

Не могу! У меня не все данные. Переживаю за суд. Если ответчик указан как в договоре ип, а выяснится что он фл, ему никакой ответсвенности, а мои требования к нему как к ип- несостоятельны окажутся… Суд завернет меня наверное

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Укажите фио просто

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Татьяна

Просто ФИО- это значит ФЛ!  На договор между ип и фл действует Закон о защите прав потребителей, а на договор между двумя фл нет! Я требования сформирую, как к ип, отталкиваясь от того, что он в договоре себя ип называет. А в суде выяснится, что он фл… Ему ничего за это не будет, а требования мои получаются незаконны… Вот и думаю как быть. Наверное он специально это подстроил. Похоже на мошенничество . Но суд по своей инициативе его не привлечёт, а мой иск не удовлетворят, скажут небось что ответчик неверно указан и тд

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

И к физическому лицу также применимы положения о защите прав потребилей если он оказывал вам услуги,  и брал за это денежные средства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Просто пишите на ф.и.о. без указания словосочетания "индивидуальный предприниматель"

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Татьяна

К ИП можно применить закон о защите прав потребителей, а к ФЛ нет! Раз в договоре ИП, то и требования исковые  мои будут состоять из неустойки, штрафа , вреда. А к фл таких требований не предъявишь. Как суд отреагирует, когда выяснит, что он возможно обманно указал, что он ИП. Я думаю это уловка исполнителя…

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Так у вас договор оказания услуг имеется, от него и отталкиваетесь

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Не принципиально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна

Простите, как же непринципиально. На договор между ип и фл действует Закон о защите прав потребителей, а на договор между двумя фл нет! Я требования сформирую, как к ип, отталкиваясь от того, что он в договоре себя ип называет. А в суде выяснится, что он фл… Ему ничего за это не будет, а требования мои получаются незаконны… Вот и думаю как быть

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Озабоченность понятна. Все просто: в ходе судебного разбирательства Вы вправе изменить предмет или основание иска. Да и суд отсечет лишнее

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Могу разъяснить

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Повторюсь для направления претензии указание в ее «шапке» статус не важен. Требования предъявляются к фл, не к статус. А в мотивировке и требованиях указать, что фл является ип.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Образец: Иск о взыскании неустойкиКак составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТПКак составить иск о взыскании неосновательного обогащенияКак в иске указать состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругамиОбразец: Иск о разделе общего имущества супругов2. В исковом заявлении должны быть указаны:В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно1) наименование суда, в который подается заявление;2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Как правильно сформулировать просительную часть иска4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;Как определить цену искаОбразец: Расчет цены искаКак в иске о взыскании алиментов указать размер взыскиваемой суммы6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
вы проверяли по ОГРНИП. Возможно он зарегистрирован в другом регионе.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве