Сумма за просрочку сроков?

Добрый день! между ИП и физ. лицом заключен договор на Изготовление дверей. По договору продавец (ИП) нарушил срок на 35 рабочих дней. По договору сумма просрочки 0.1 процент за день просрочки. Если дойдет до судебного разбирательства и клиент будет требовать за просрочку неустойки, суд будет ссылаться на договор или на закон о защите прав потребителя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Двери покупал потребитель, значит действует Закон о защите прав потребителей. За просрочку сдачи работы он даёт неустойку 1 % цены за каждый день (ст. 28, 23.1). Договор может установить сумму больше, но меньше 1 % — нельзя, это условие ничтожно (ст. 16). Поэтому в суде клиент вправе требовать 1 % в день; суд лишь может немного снизить её по ст. 333 ГК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита

Подскажите. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки: - 0, 5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара), - 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), Если у нас договор на товар без монтажа, к нам будет применена ставка 0.5%. И вопросов к качеству товара у нас тоже нет

Отвечает юрист
Добрый день, Никита! Суды руководствуются законом в данном случае. Только Вы должны будете обратить внимание суда на это недоразумение. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Никита

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Закон имеет приоритет
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.