Добрый день! между ИП и физ. лицом заключен договор на Изготовление дверей. По договору продавец (ИП) нарушил срок на 35 рабочих дней. По договору сумма просрочки 0.1 процент за день просрочки. Если дойдет до судебного разбирательства и клиент будет требовать за просрочку неустойки, суд будет ссылаться на договор или на закон о защите прав потребителя?
Здравствуйте. Двери покупал потребитель, значит действует Закон о защите прав потребителей. За просрочку сдачи работы он даёт неустойку 1 % цены за каждый день (ст. 28, 23.1). Договор может установить сумму больше, но меньше 1 % — нельзя, это условие ничтожно (ст. 16). Поэтому в суде клиент вправе требовать 1 % в день; суд лишь может немного снизить её по ст. 333 ГК.
Подскажите. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки: - 0, 5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара), - 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), Если у нас договор на товар без монтажа, к нам будет применена ставка 0.5%. И вопросов к качеству товара у нас тоже нет