Добрый день! Работаю с компанией по договору ГПХ. Компания заставляет оклеить личное авто своими брендированными наклейками, правомерно ли это действие? Угрожают, не предоставлением работы, отключением программы
Принуждение к нанесению рекламы на личное авто по договору ГПХ незаконно. Вы имеете право отказаться без ущерба для работы. Угроза отключения программы и отказ в работе — нарушение условий договора и давления. Рекомендуется фиксировать угрозы и обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.
Добрый день! По договору ГПХ компания не имеет права заставлять вас оклеивать личный автомобиль — это ваше имущество, и такие требования не законны. Ваша обязанность — выполнять работу по договору, но не навязывание дополнительных условий. Если нужна помощь — пишите!
Нет, это неправомерно. Договор ГПХ не предполагает подчинения трудовому распорядку и не даёт заказчику право принуждать к использованию личного имущества. Угрозы отключения — нарушение. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Смотрите условия договора.