Компания заставляет клеить рекламные наклейки на личное авто?

Добрый день! Работаю с компанией по договору ГПХ. Компания заставляет оклеить личное авто своими брендированными наклейками, правомерно ли это действие? Угрожают, не предоставлением работы, отключением программы

Гость

Принуждение к нанесению рекламы на личное авто по договору ГПХ незаконно. Вы имеете право отказаться без ущерба для работы. Угроза отключения программы и отказ в работе — нарушение условий договора и давления. Рекомендуется фиксировать угрозы и обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!

Отвечает юрист

Добрый день! По договору ГПХ компания не имеет права заставлять вас оклеивать личный автомобиль — это ваше имущество, и такие требования не законны. Ваша обязанность — выполнять работу по договору, но не навязывание дополнительных условий. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Радмила
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость

Нет, это неправомерно. Договор ГПХ не предполагает подчинения трудовому распорядку и не даёт заказчику право принуждать к использованию личного имущества. Угрозы отключения — нарушение. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Смотрите условия договора.