Как договориться о трех окладах.?

Ситуация следующая: в компании примерно 25 сотрудников, всем платят 33к рублей официально в белую, а остальное в серую и отдают в конвертах, как и премию. в последние дни уменьшились заказы, нет клиентов. начались сокращения: за последние 4 дня попросили уйти: бренд-маркетолог 7.04, директор по маркетингу 8.04 - это полностью отдел маркетинга, по собственному желанию. ушел админ, ассессор и старший ассессор 8.04 - они написали заявления по соглашению. мне уволившимся выплатили один оклад, уволили одним днем без отработок и предупреждения. возможно, меня уволят следующей. У меня нет возможности уйти сейчас, т.к. финансовая ситуация очень печальная. из доказательств: есть сообщения с замом директора, где она спрашивает, сколько выплачивать аванс, есть встречи в календаре, где приглашены все сотрудники и встреча называется "зп-все", есть чек с интернет банка о пополнение счета в дни зарплаты и аванса 5 и 20 числа каждого месяца, начинаю с момента работы, есть сообщения из чатов с сотрудниками, которых уволили, где они говорят, что их попросили уйти и они согласились написать по соглашению сторон, и где указано, что человек написал по собственному, а теперь его переводят на фриланс в серую полностью.

Федорчук Борис Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Уволенный работник может получить средний заработок и за третий месяц. Для этого он должен встать на учет в центре занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения. И если за три месяца трудоустройства этого так и не произошло, работодатель обязан заплатить еще раз. Сроки такие же: обратиться за выплатой можно в течение 15 рабочих дней после окончания третьего месяца. В течение двух недель работодатель должен все выплатить. Итого работник может получить три средних заработка.

Обратите внимание на ст. 178 ТК РФ там все прописано.

Другое дело если вам нужно доказать размер средней заработной платы. Для этого можно обратиться в районный суд по месту нахождения с таким требованиям. Для того чтобы доказать размер заработной платы показаний свидетелей будет не достаточно. Нужно будет приводить письменные доказательства. Вы правильно пишете банковские выписки. Суд сделает запрос лицу о назаначении платежей, оно может отрицать что это зарплата. Переписка тоже хорошее доказательство. Переписку можно заверить в программе шотап в интернете, или у нотариуса.

Также вы можете потребовать чтобы работодатель оплатил все отчисления от реальной зарплаты.

Поэтому доводы у вас есть, договаривайтесь. Требуйте сокращения и выплаты трех окладов исходя из реальной средней заработной платы. Затем идите в фонд занятости и вставайте там на учет в связи с сокращением.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вопрос какой у вас?. Вы описали ситуацию и что вам делать, или что? Можете не соглашаться и не подписывать заявление на увольнение по соглашению.