Здравствуйте,продаю квартиру,она в ипотеке, в 2021 году квартира была куплена ,акт приема передачи состоялся 22 августа 2022 года,вопрос такой,я сейчас готов расплатиться с ипотекой и продать квартиру ,необходимо ли мне будет оплачивать налог если ДДУ был подписан в 2021 году,тоесть с даты заключения договора дду прошло больше 3х лет,но квартира в ипотеке.Я один собственник
Налог платить нужно, если с момента государственной регистрации права собственности прошло меньше 5 лет. Дата ДДУ значения не имеет. В вашем случае право собственности зарегистрировано в августе 2022, значит, меньше 5 лет. Налог платить придется при продаже, несмотря на срок ДДУ и ипотеку.
Здравствуйте.
В данном случае имеет значение дата полной оплаты стоимости квартиры (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира единственная и с момента полной оплаты прошло три года, то налога не будет.
Здравствуйте. Налог не платится, если в собственности более 5 лет.