Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте,продаю квартиру,она в ипотеке, в 2021 году квартира была куплена ,акт приема передачи состоялся 22 августа 2022 года,вопрос такой,я сейчас готов расплатиться с ипотекой и продать квартиру ,необходимо ли мне будет оплачивать налог если ДДУ был подписан в 2021 году,тоесть с даты заключения договора дду прошло больше 3х лет,но квартира в ипотеке.Я один собственник

Гость

Налог платить нужно, если с момента государственной регистрации права собственности прошло меньше 5 лет. Дата ДДУ значения не имеет. В вашем случае право собственности зарегистрировано в августе 2022, значит, меньше 5 лет. Налог платить придется при продаже, несмотря на срок ДДУ и ипотеку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В данном случае имеет значение дата полной оплаты стоимости квартиры (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира единственная и с момента полной оплаты прошло три года, то налога не будет.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог не платится, если в собственности более 5 лет.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.