Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры?

(2 ответа)
Наталья

Добрый день. Требуется консультация по вопросу налогообложения при продаже недвижимости. До вступления в брак была приобретена квартира по ДДУ с использованием Эскроу счета. Ключевые даты: 17.04.2020 - заключение ДДУ; 21.04.2020 - открытие эскроу; 22.04.2020 - заключение кредитного договора по ипотеке; 28.04.2020 - перевод денег на эскроу (от ВТБ в рамках ипотеки). После вступления в брак (28.08.2020)* была получена квартира от застройщика, выплачена ипотека и оформлена собственность. Ключевые даты: 07.06.2022 - перевод денег застройщику с эскроу; 09.06.2022 - закрытие эскроу; 02.07.2022 - выплата за увеличение площади квартиры по БТИ; 27.07.2022 - оформление квартиры в собственность (единственная); 16.06.2022 - покупка дома и земельного участка супругом в размере 1/2 доли (мной выдано согласие о приобретении); 11.12.2022 - выплачена ипотека; 07.03.2023 - оформление кладовки в собственность (единственная). *У супруга есть собственность от 2009г. (1/3 доля квартиры). Итого в собственности на текущий момент: у меня - квартира, кладовка; у мужа - 1/3 доли квартиры, земельный участок + дом. Хотим продать эту квартиру. Нужно ли платить налог 13% с прибыли? Какой минимальный срок владения квартирой в данном случае, и с какой даты будет отсчет? Также в ближайшее время планируем покупку еще одной квартиры в ипотеку (улучшение жилищных условий), и полученные деньги с продажи планировали на ее погашение. Станет ли это условием выплаты 13% (т.к. собственность будет не единственной)?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Отсчет по квартире идет с того момента, когда полностью выплачена ипотека, т.е. с декабря 2022г.

Если кладовка стоимостью до 250тыс руб., то налог не платится. Если дороже, то с момента оформления-марта 2023г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Н алог платить будете. Срок владения 5 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Наталья

5 лет, потому что появилась собственность после брака? Т.е. покупка дома и земельного участка супругом также учитываются?

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве