Возврат налога на недвижимость?

Куплена квартира по ДДУ, дом еще не сдан, ипотека только на меня, без созаемщика, вложен мат.капитал. Есть сожитель, не в браке. Можно ли выделить ему долю, что бы он смог получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, выделить долю сожителю (не состоящему с вами в браке) по квартире, купленной по ДДУ с привлечением материнского капитала, формально можно уже после оформления собственности, но налоговый вычет за покупку жилья ему не предоставят — право на вычет возникает только у собственников, которые вложили собственные средства и не являются просто одаряемыми. Сожитель не может получить налоговый вычет при выделении ему доли после покупки квартиры за ваш счет и за счет маткапитала.

Но он должен будет уплатить НДФЛ 13% от дохода (от стоимости подаренный ему доли).

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Мария

Нет никаких вариантов решения? Включить его доп соглашением в ДДУ например? Я в декрете, вычет получить не смогу, а у него хорошая зп, поэтому и думаем такой вариант. Есть какое-то решение, без заключения брака?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы для начала банк поставьте в известность. Без согласия банка Вы ничего не можете делать

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Даже при браке он не имеет права на данное имущество.

Отвечает юрист

Можете, вот только потом эту долю, придется Вам у него выкупать, он даже не муж Вам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мария

Цель - получить ему налоговый вычет с покупки. Такое возможно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно если станет созаемщиком и получит долю в квартире.при условии что работает официально и платит подоходный налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Нет. Квартира ваша и детей, но не сожителя. Вычет же предоставляется не деньгами.