Купили квартиру в ипотеку в декабре 2020 года. На данный момент встал вопрос об ее продаже, но не хочется переплачивать налоги, поэтому пытаемся понять прошли ли 5 лет. Полностью погасили ипотеку в 2023 году.
Добрый день
Срок приобретательской давности для указанных вами целей исчисляется с момента регистрации права собственности на квартиру, при условии, что оплата за квартиру была внесена в полном объеме(при ипотеке эта оплата состоит из вашего первоначального взноса и остатка платежа, который внес банк). Эту дату вы можете увидеть в выписке ЕГРН(можно запросить в госуслугах).
Добрый день! Срок владения квартиры начинает течь с момента полной оплаты - если ипотека была оформлена в декабре 2020г., то 5 лет истечет в декабре 2025г.
Если данная квартира единственное жилье, то минимальный срок владения составит 3 года, если нет, то 5 лет. Если остались еще вопросы - обращайтесь!
Срок будет исчисляться с 2023 года
Исходя из текста, срок пять лет в декабре 25
с декабря 2020
С 2023 года.