Хочу сдавать официально квартиру. Подскажите как это сделать правильно. Оформим договор а потом его нужно подавать в налоговую или другим способом зарегистрировать чтобы оплачивать налог. Если я буду сдавать меньше года.
Письменная консультация
Ниже приведена подробная консультация по оформлению сдачи квартиры в аренду и налоговым обязательствам при сроке менее одного года.1. Оформление договора арендыДля легальной сдачи квартиры рекомендуется заключить официальный договор аренды с арендатором. В договоре должны быть указаны все условия: сроки, стоимость, порядок оплаты, обязанности сторон и т.д.Договор лучше составлять в письменной форме и подписывать обеими сторонами.Желательно оформить договор у нотариуса или через юриста для повышения юридической силы.2. Регистрация договораРегистрация договора аренды в Росреестре или других государственных органах не обязательна, если срок аренды менее 1 года.Однако рекомендуется хранить письменный договор для подтверждения ваших прав и обязательств.3. Налоговые обязательстваЕсли вы сдаете квартиру и получаете доход, то обязаны платить налог с дохода.Для физических лиц действует упрощенная система налогообложения: налог составляет 13% от дохода.Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию за год, в котором получен доход.Подавать декларацию нужно не позднее 30 апреля следующего года.4. Способы уплаты налогаПосле подачи декларации налог можно оплатить через личный кабинет на сайте ФНС, через банк или налоговую инспекцию.Если доход за год небольшой (менее 300 000 рублей), можно воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, который снизит налоговую базу.Важно: Даже при сдаче квартиры менее года, налоговая обязанность возникает с момента получения дохода.Не нужно подавать отдельное заявление или регистрировать договор в налоговой — достаточно задекларировать доход и оплатить налог по окончании налогового периода.Резюме: Оформите письменный договор аренды.В конце года подайте налоговую декларацию и оплатите налог.Регистрация договора в налоговых органах не требуется при сроке менее 1 года.
Добрый день. Доходы от сдачи жилья в аренду являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это закреплено в подпункте 4 пункта 1 статьи 208 и пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ. Вы самостоятельно исчисляете налог и подаёте до 30.04.2026 (например, если сдавали в аренду в 2025 году) декларацию по форме 3-НДФЛ. Регистрация в качестве самозанятого не требуется. Если договор будет заключён на период до одного года, то регистрировать его в Росреестре не нужно. Прошу написать отзыв, если мой ответ был полезен. Также прошу обращаться в личные сообщения, если требуется дополнительная консультация
Доброго дня! Вам стоит заключить договор найма жилого помещения, регистрировать права аренды нигде не нужно в Вашей ситуации. На следующий год, после аренды, Вы можете подать декларацию и указать в качестве дохода получение денег от сдачи квартиры в наем. Если необходима помощь в составлении договора - обращайтесь.