Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Добрый день, проживаю в Лнр, в собственности 2 квартиры : одну в 2001 проучила по договору дарения, второму приобрела в 2021 г. В прошлом году продала квартиру приобретенную в 21 г (срок владения 4 года). Нужно ли в этом году мне оплачивать налог с продажи квартиры?

Соловьев Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Достаточно владеть квартирой три года, чтобы не платить налог, если она: унаследована; приватизирована;
получена в подарок от члена семьи и/или близкого родственника;перешла по договору пожизненного содержания с иждивением; является единственной жилой недвижимостью или долей в праве собственности на единственную жилую недвижимость.
В остальных случаях нужно владеть квартирой пять лет, чтобы не платить налог с дохода от продажи.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, скорее всего нужно: если квартиру купили в 2021 и продали в 2024, срок владения меньше 5 лет, значит подаёте декларацию и платите НДФЛ. Налог можно уменьшить: либо на 1 млн руб. Вычет, либо на ваши расходы на покупку (что выгоднее). Не платят, если подходит льготный срок 3 года (например, единственное жильё) — это надо проверить по вашей ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Нужно, но с доходов.

Можно уменьшить на 1 млн рублей или применить другие вычеты.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно будет

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!