Нужно ли платить налог с продажи квартиры построенной по ДДУ?

Добрый день. Мы заключили ДДУ на приобретение квартиры в 2004 году и оплатили 70% стоимости и оказались обманутыми дольщиками. Достраивала другая компания и передала нам квартиру по договору купли-продажи в 2022 году но в меньшем размере, т.е. метраж в соответствии с суммой оплаты. Получается, что мы оплатили всю стоимость квартиры, как и указано в законе. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры в 2025 году.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь объяснить, как обстоит дело с налогообложением в вашем случае.

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при продаже недвижимости вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Если вы владели квартирой более трех лет, то налог платить не нужно. Однако, в вашем случае, поскольку вы получили квартиру только в 2022 году, этот срок не будет выполнен.

2. Оплата за квартиру: Вы упомянули, что оплатили 70% стоимости квартиры по ДДУ в 2004 году, и вам передали квартиру в 2022 году. Важно понимать, что налог будет рассчитываться исходя из разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Если вы фактически оплатили всю стоимость квартиры (70% + недостающие 30%), то эта сумма будет считаться вашей ценой приобретения.

3. Размер налога: Если вы продадите квартиру в 2025 году, то вам нужно будет уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Если вы продадите квартиру за ту же сумму, что и оплатили (или меньше), то налог не возникнет. Если цена продажи будет выше, то налог составит 13% от этой разницы.

4. Документы: Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие вашу оплату и получение квартиры, так как они могут понадобиться для расчета налога и подтверждения ваших прав.

5. Нормативно-правовые акты:
– Налоговый кодекс Российской Федерации (статья 220 — налоговые вычеты при продаже имущества).
– Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 209 — право собственности).

В заключение, если вы продадите квартиру за сумму, равную или меньшую вашей цене приобретения, налог платить не придется. В противном случае вам нужно будет рассчитать налог на доходы физических лиц исходя из разницы между ценой продажи и ценой приобретения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья Минаева

Но ведь в законе сказано если по ДДУ образовался долгострой, то платить налог не нужно