Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

(3 ответа)
Виолетта

В феврале 2019 года была приобретена квартира , собственность совместная у меня с супругом. Хотим ее продать, нужно ли платить налог? Более в собственности ни у меня, ни у супруга жилых помещений нет.

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Вы купили квартиру в феврале 2019 года и продали ее в феврале 2023 года - 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.

Если жилье находится в совместной собственности супругов, то при определении единственного жилья не учитывается недвижимость, которая находится в личной собственности каждого из супругов.
Min срок владение 3 года (наследство, дарение, единственное жилье…) и 5 лет (остальные случаи).

Савченко Алексей Олегович
Савченко Алексей Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый вечер!

Налог с продажи квартиры не платится в определенных случаях. Например при продажи недвижимости менее 1 млн, что сейчас редко. Или если нет прибыли при продаже - купили и продали за одинаковую стоимость. Однако если искусственно занижать цену продажи квартиру, то налоговым органом цена от продажи будет считаться 70% от кадастровой стоимости.

Налог с продажи квартиры не платится по основаниям указанным в ст. 217.1 НК РФ в частности в связи с давностью владения квартиры. По общим правилам, если давность владения более 5 лет - налог платить не обязаны.

Но есть и специальные правила когда давность владения 3 года. Согласно пп. 4 пункта  3 ст. 217.1 НК РФ. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Наверное, Вы подходите под эти критерии и налог платить не нужно. Напишите или позвоните если остались вопросы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  просто  продать,не  покупая  новую,то  будете платить  налог.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве