Здравствуйте! ситуация такая...получил в наследство квартиру, владел ею год, продал за 3.1 млн, через месяц приобрел земельные участки за 2,8 млн, как теперь разобраться с уплатой налогов...должен ли оплачивать налог и с какой суммы подскажите пожалуйста !
Здравствуйте, исходя из той информации, которую вы указали, то продав квартиру до истечения 3 лет, у вас появляется налогооблагаемый доход. Если вы резидент РФ, согласно ст. 220 НК РФ у вас есть право заявить имущественный вычет либо в размере 1 млн. Руб., либо документально подтвержденных расходов на ее приобретение, а в вашем случае расходов наследодателя. Т.е. Если есть расходы наследодателя на приобретение проданной квартиры, вы их можете учесть при исчислении налога.
Также вы праве заявить и дополнительно уменьшить на социальные вычеты, а при строительстве дома - на имущественный вычет со строительства дома.
Кроме того, в соответствии с п.2.1. Ст. 217.1 НК РФ есть право на освобождение от налогообложения продажи квартир при улучшении жилищных условий семей с двумя и более детьми.
Квартира, полученная в наследство, освобождается от налога при продаже только после 3 лет владения. Вы владели 1 год, значит налог уплачивается. База для расчета - 3, 1 млн минус вычет 1 млн = 2, 1 млн, НДФЛ составит 13%. Покупка земельных участков не уменьшает налог от продажи унаследованной квартиры, так как зачет между разными сделками не предусмотрен. Кадастровая стоимость проданной квартиры составляла менее 70% от цены продажи?
Кадастровая стоимость 1811000