Здравствуйте.
В 2022-м году муж получил в наследство квартиру.
У мужа в собственности свой дом, в котором мы сейчас живём. То есть, полученная в наследство квартира не единственная собственность.
Подскажите, сколько нужно выждать, чтобы не платить налог с продажи наследственной квартиры? 3 года или 5 лет?
Везде информация разная
Здравствуйте.
Стандартный срок — 5 лет. Но для имущества, полученного в наследство, закон делает исключение — минимальный срок владения составляет 3 года. Это прямо указано в Налоговом кодексе.
Таким образом, если муж продаст квартиру в 2025 году или позже (через 3 года с 2022), налог платить не придётся. Наличие другого жилья в собственности на этот расчёт не влияет.
Добрый день, по наследству 3 года с момента смерти наследодателя необходимо выдержать срок владения. Чтобы не платить налоги с продажи! У вас как понимаю давно это прошло!
3 Года и налога не будет.