Имеет ли право председатель мкд сделать дорогостоящий фасадный ремонт за счёт средств жильцов мкд без решения общего собрания.
Все члены на общем собрании ежегодно утверждаете бюджет расходов на следующий год и скорее всего определяете (или уже определили) лимит договора по сумме, кторые может заключать председатель без вашего общего одобрения и предстоящие расходы, в т.ч. и ремонт фасада.
Поэтому, если вами ничего не согласовано, что мало вероятно, то нет, он (предселатель) не может это делать. Но получите документы по интересующей вас сделке, протоколы собрания и проанализируйте ее более детально, т.к. формулировка "дорогостоящий ремонт" в понимании каждого жильца разная.
Потребовать у председателя предоставить протокол общего собрания по этому вопросу.
Если решения нет — письменно возразить против незаконного сбора.
Если деньги уже собрали или работы проведены — обращаться в прокуратуру, жилищную инспекцию, управляющую компанию и (при необходимости) в суд.