Запрет доступа к месту проживания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном дворе, а так же прямым владельцем по документам автомобиля , на которой оформлена лицензия такси, через договора . По решению общего собрания собственников мне управляющая компания отказывает в доступе в проезде на придомовую территорию, где я проживаю, прописан, и являюсь собственником квартиры. Законно ли действие управляющей компании.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Решение Управляющей компании не пускать арендаторов квартир на стоянку нарушает права собственников квартир. Верховный суд РФ подчеркнул - действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания. Тот факт, что порядок пользования стоянкой был утвержден общим собранием и этот протокол никто не признал недействительным, еще не основание для его безусловного применения. Дело в том, что в Гражданском процессуальном кодексе ст. 11 сказано следующее, если один нормативный правовой акт не соответствует другому нормативному правовому акту, имеющему большую силу, то применяется последний. То есть тот акт, который сильнее.
Это правило касается не только самих нормативных правовых актов, но и так называемых локальных правовых актов, к которым и относится утвержденный собранием собственников порядок пользования земельным участком во дворе многоэтажного дома.
Проще говоря, протокол Управляющей компании считается локальным актом и в спорных случаях надо применять более сильный правовой акт. Поэтому действие управляющей компании не законно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственники вправе на ОСС установить порядок въезда во двор (шлагбаум, пропуска) — п. 2 ст. 44 ЖК РФ. Полный запрет въезда конкретному жильцу незаконен: доступ к жилому помещению является бесспорным правом (ст. 304 ГК РФ). «Такси-лицензия» не делает автомобиль коммерческим грузовым транспортом; требовать отдельного решения нельзя. Письменно затребуйте у УК копию протокола; потребуйте предоставить пропуск на общих основаниях. При отказе — жалоба в Госжилинспекцию, прокуратуру или иск о признании решения ОСС недействительным и устранении препятствий в пользовании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой запрет может быть обжалован в суде как нарушающий ваши жилищные права

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.