Тсж?

Может ли председателем ТСЖ быть не собственник в многоквартирном доме? Председатель ТСЖ не предоставляет протоколы собрания собственников жилья для ознакомления.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Председателем правления ТСЖ может стать только собственник помещения в доме и член правления, при этом неважно, зарегистрирован ли он в данном помещении. В соответствии со статьями 143 (часть 1) и 149 ЖК РФ председатель ТСЖ избирается из числа собственников помещений в многоквартирном доме, где создано товарищество. Право знакомиться с документами есть как у членов ТСЖ, так и остальных собственников помещений в МКД. Перечень таких документов указан в ст. 143.1 ЖК РФ в него входят протоколы общих собраний членов товарищества.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может.

Запрашивайте официально у него документы.

Для проведения проверки деятельности председателя, финансово-экономической деятельности ТСЖ запрашивают ряд документов для правовой экспертизы и аудита.

Если нужна подробная консультация, составление документов, аудит, обращайтесь.

Услуги платные

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Только собственник. Напишите заявление о предоставлении необходимых вам документов в заверенных копиях и направьте всё это заказной корреспонденцией председателю. В течении месяца нет ответа - в суд

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. ТСЖ - товарищество собственников жилья. Председатель только из числа собственников. Со всеми документами обязательно надо ознакамливать всех жильцов