Доступ в помещения?

Добрый день! Мною была приобретена квартира в жк комфорт класса с помещениями на первом этаже общего пользования - спортзал и чилаут зона для собственников жилья. Был выдан электронный ключ для доступа в данные помещения. Через три года произошла такая ситуация - сын подросток передал друзьям электронный ключ для доступа в эти помещения, подростки покурили там вейп, после этого УК заблокировала мой электронный ключ навсегда, ссылаясь, что были нарушены правила пользования данными помещениями. На видео зафиксировано, что вейп курит не мой сын, но доступ был осуществлен по моему ключу. Есть ли какая то правовая возможность восстановить доступ к данным помещениям? УК навстречу не идут. Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, УК не вправе навсегда «запретить вход»: спортзал и чилаут – общее имущество, ст. 34 ЖК РФ даёт каждому собственнику право им пользоваться. Максимум УК может временно отключить ключ до раз-яснения, но не лишать вас доступа навсегда. Направьте письменную претензию УК, затем жалобу в Госжилинспекцию и (или) иск в суд – потребуйте разблокировать ключ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия. Вероятность восстановить доступ есть. Успех зависит от условий правил пользования вспомогательными помещениями. Если управляющая компания не имела оснований для блокировки, вы можете благополучно оспорить их действия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Напишите претензию/заявление в УК об обеспечении доступа к местам общего пользования. Если откажут смело можете обжаловать отказ в суде ссылаясь на положения ст. 36 ЖК РФ.

Дмитрий Александрович Гузей