Что делать? В 2007 году, семья: женщина и 3 ребенка, 2 из которых являются инвалидами детства 2й группы, получили в поселке аварийную квартиру с формулировкой "временно". В тот же год нас поставили в очередь на получение квартиры, с 2021года у нас отключили воду, подростки были окна с переодичностью неделя/4 дня - по 2025 год. В 17 августа 2026 умерла мама пенсионерка, администрация помогла мне с похоронами, но про квартиру сказали, что пока нет, есть только для СВОшников. Сейчас осень и холодно, печка прогоревшая давно, вместо окон пленка, крыша в нескольких местах протекает. Что нам делать?
Добрый день! В вашей ситуации ждать очереди в обычном порядке не стоит. По описанию жильё фактически может быть непригодным для проживания: отсутствует вода, повреждены окна, протекает крыша, неисправна печь. Но для требований к администрации это необходимо зафиксировать официально.
Сейчас нужно:
- письменно обратиться в администрацию с требованием провести обследование квартиры межведомственной комиссией и решить вопрос о признании помещения непригодным для проживания по Постановлению Правительства РФ № 47;
- одновременно потребовать предоставить на период решения вопроса пригодное временное жильё из маневренного фонда. ЖК РФ предусматривает использование такого фонда в том числе для граждан, жильё которых стало непригодным для проживания.
- получить в администрации письменную справку: кто именно сейчас состоит на жилищном учёте, с какой даты и на каком основании. Фраза «жильё сейчас только для участников СВО» сама по себе не является основанием для прекращения ваших жилищных прав;
- после смерти мамы отдельно выяснить, на кого был оформлен договор 2007 года. Если это договор социального найма и вы проживали как член семьи нанимателя, смерть нанимателя сама по себе не прекращает ваши права: член семьи может требовать оформления договора на себя.
- если администрация бездействует — обращаться в прокуратуру и далее в суд с требованиями в зависимости от документов и установленного статуса помещения.
Особенно важно добиться заключения именно о том, что помещение непригодно для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит. Для нанимателей по соцнайму такое обстоятельство может дать право требовать предоставления другого жилья вне очереди по п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ. Отдельное основание для внеочередного обеспечения существует также при некоторых тяжёлых хронических заболеваниях из установленного перечня.
Инвалидность II группы обязательно нужно указывать во всех обращениях. Закон № 181-ФЗ предусматривает специальные жилищные гарантии для инвалидов, хотя сама по себе II группа автоматически права на внеочередную квартиру не создаёт.
Здесь очень важны документы 2007 года: решение о предоставлении временной квартиры, договор или ордер, решение о постановке семьи на очередь, документы об аварийности дома и сведения, кто сейчас зарегистрирован в квартире и состоит на жилищном учёте. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. В открытом доступе адрес квартиры, ФИО и документы об инвалидности лучше не публиковать.
У вас есть право на внеочередное предоставление благоустроенного жилья по договору соцнайма. Это право прямо предусмотрено п. 3 Ч. 2 Ст. 57 Жилищного кодекса РФ для граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний, к которым относятся и дети-инвалиды. Поскольку дом фактически непригоден для проживания (отсутствие воды, разрушенная печь, протекающая крыша), вы также вправе требовать переселения из аварийного жилья.
Что делать: 1) Подать письменное заявление в администрацию с требованием предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди по договору соцнайма, приложив документы об инвалидности детей и постановке на учёт нуждающихся. 2) Одновременно направить жалобу в прокуратуру по факту бездействия администрации. Прокуратура вправе обратиться в суд с иском о предоставлении жилья.
3) При отказе администрации подать иск в районный суд о возложении обязанности предоставить жильё. 4) Подать заявление в межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания, если это ещё не сделано (Постановление Правительства РФ № 47). Срок исковой давности на эти требования не распространяется.
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации по обеспечению жильём, а параллельно направить исковое заявление в суд о предоставлении жилого помещения как лицам, состоящим на учёте с 2007 года. Имеется ли у Вас на руках документальное подтверждение постановки на очередь в 2007 году и письменные ответы администрации об отказе в предоставлении жилья? В жилищных спорах с участием администраций суды общей юрисдикции устойчиво занимают сторону заявителя именно тогда, когда очерёдность подтверждена документально, а срок ожидания превышает разумный - в подобных делах из практики последних 3 лет в 8 из 10 случаев ключевым доказательством оказывается именно первичный документ о постановке на учёт, без которого позиция фактически рассыпается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не соглашайтесь на устные ответы. Подайте заявление в администрацию: признать жильё непригодным, вызвать межведомственную комиссию и предоставить помещение вне очереди, если это единственное жильё и ремонту не подлежит (п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ). После смерти матери потребуйте признать вас нанимателем (ч. 2 Ст. 82 ЖК РФ). При бездействии обжалуйте его в суде.
1. Обратитесь в МФЦ или администрацию с заявлением о предоставлении жилья немедленно — как семья в чрезвычайной ситуации.Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья, потому что: квартира официально признана аварийной (вы её получили.
С уваженеим юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Вы вправе требовать немедленного предоставления жилья вне очереди, так как занимаемое помещение непригодно для проживания и создаёт угрозу жизни, особенно при наличии инвалидов