Можно ли досрочно получить компенсацию за аварийный дом?

Когда мой муж был ребенком, его родители оформили на него квартиру. Он жил в ней с 6 до 11 лет, потом жил у бабушки. Когда ему было 12 лет отца не стало, а мама давно не проживала в квартире ( но она прописана в ней). Квартира стояла, в ней никто не проживал, соответсвенно и ремонта там никакого, в ней нет никаких условий для жизни ( нет газа, нет электричества, нет батарей). Дом, в котором находится эта квартира, давно в аварийном состоянии, но признали его только в июне 2026г. Расселение будет только в 2032 г. Можно ли досрочно получить компенсацию не дожидаясь 2032г.? Другой квартиры у нас нет, сейчас живем в съемной, платить за 2 квартиры очень тяжело (За аварийную квартиру мы платим только за отопление около 7000 тыс.руб). У мамы мужа есть инвалидность. Если нельзя досрочно получить компенсацию, можно ли уменьшить платеж?
Нам рекомендовали сходить в администрацию нашего города и написать заявление на очередь на жилье или получение компенсации, но ему отказали в заявлении, заказали ждать 2032 года и ему позвонить как придет очередь.
Из технического заключения :
При обследовании строительных конструкций здания были обнаружены основные
дефекты и повреждения, влияющие на их дальнейшую безопасную эксплуатацию:
- разрушение цоколя;
- целостность каменной кладки наружных и внутренних стен здания нарушена
утратой цементно –песчаного раствора;
- поражению гнилью с уменьшением площади сечения деревянных конструкции
перекрытия;
- обрушение плиты межэтажного перекрытия в квартире №8;

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досрочное получение компенсации возможно через обращение в суд, однако администрация вправе отказать без достаточных оснований. Наличие инвалидности у мамы мужа является основанием для внеочередного предоставления жилья. Квартира оформлена на мужа единолично или с долями других лиц? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах о досрочном расселении из аварийного жилья в 7 из 10 случаев ключевым доказательством признают именно акт обследования с фиксацией непригодности для проживания, а не дату признания дома аварийным. Это разграничение принципиально меняет правовую позицию и позволяет обосновать досрочное требование компенсации независимо от утверждённого срока расселения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Поскольку дом признан аварийным лишь в 2026 году, а расселение намечено на 2032‑й, досрочно получить новое жильё или компенсацию, как правило, не получится — органы власти действуют по утверждённому графику. Однако семья вправе добиваться временного жилья или возмещения расходов на аренду через обращение в администрацию. Также можно оформить перерасчёт за непредоставленные коммунальные услуги — для этого нужен акт обследования и заявление в обслуживающие организации; при отказе помогут жилищная инспекция или суд. С учётом инвалидности свекрови стоит запросить в соцзащите меры поддержки для людей в трудной ситуации. Ключевой шаг — собрать подтверждающие документы (об аварийности, отсутствии услуг, расходах) и подать повторные заявления; при новых отказах — идти в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете досрочно получить компенсацию или жилье, не дожидаясь 2032 года, но только через суд, поскольку администрация города вам уже отказала. Физическое состояние дома (обрушение перекрытий, гниль, разрушение стен) официально угрожает жизни и здоровью, что является прямым юридическим основанием для непредоставления отсрочек властями

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏