Аварийные дома?

Здравствуйте. У меня находится квартира купленная под маткапитал в 2020-м году. В 2024-м году наш дом признали аварийным. На данный момент в квартире трещины, что несёт угрозу во обрушении. Я обратилась в администрацию с просьбой выделить мне квартиру по соцнайму так какнаходиться в этом жильё небезопасно потому что дом аварийный. Если я всё-таки получу квартиру по соцнайму Остается ли за мной право на получение компенсации за аварийное жилье?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Предоставление жилья по социальному найму и получение компенсации за аварийное жильё - 2 самостоятельных правовых механизма. Получение квартиры по соцнайму не лишает Вас права на возмещение за изъятое аварийное жильё. Квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала - выделены ли детям доли в праве собственности на данную квартиру? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике администрации в ряде регионов пытаются зачесть предоставленное жильё по соцнайму в счёт возмещения за аварийную квартиру, что прямо противоречит позиции Верховного Суда. Именно поэтому важно фиксировать предоставление соцнайма как временную меру в официальной переписке с администрацией, а не как окончательное урегулирование жилищного вопроса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марха Геннадьевна Гу
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Право на компенсацию зависит от того, когда дом признали аварийным. Если дом включен в адресную программу переселения, у вас есть право выбора: получить компенсацию (выкуп) или другое жилье. Предоставление квартиры по соцнайму — это временная мера, которая не лишает вас права на выкуп аварийного жилья в будущем.

Однако есть важное ограничение: если квартиру купили после признания дома аварийным (а не в порядке наследования), вы имеете право только на компенсацию в размере стоимости покупки, а не на другое жилье.

Что делать:

Уточните дату признания дома аварийным.

Заключите соглашение с администрацией, где будет прямо указано, что предоставление соцнайма — это временная мера, и право на компенсацию за аварийное жилье сохраняется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваше право на получение компенсации (выкупной стоимости) или новой постоянной квартиры в собственность полностью сохраняется.

Администрация не может выдать собственнику аварийного жилья постоянную квартиру по договору социального найма (если только вы не стоите на учете как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий).

Вам обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда.

Предоставление вам временного жилья из-за угрозы обрушения — это обязанность администрации по обеспечению безопасности граждан. Оно никак не отменяет статус собственника и право на компенсацию. Однако в вашей ситуации есть критически важные юридические нюансы, связанные с терминами и использованием материнского капитала.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.