Будет ли считаться вторичкой квартира купленная в сданом корпусе жк?

Квартира оформлена в рассрочку на два года от застройщика, далее будет оформляться ипотека. На момент покупки квартиры корпус был введен в эксплуатацию. На момент окончания рассрочки может ли ипотка быть как по вторичке?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вторичное жилье – это квартиры в уже сданном доме, в которых уже кто-то жил. Также квартира в абсолютно новом доме для банка может считаться вторичкой, если её уже кто-то купил и оформил право собственности. В этом случае ставки на ипотеку будут как на вторичном рынке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость

В выписке ЕГРН я указана как правообладатель. Но в другом разделе уже застройщик указан как правообладатель. Являюсь ли я уже владельцем данной квартиры? Если да, то когда я буду выходить на ипотеку это все равно не вторичка?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если дом введён в эксплуатацию, но право собственности/ДКП оформите после рассрочки, банк обычно считает объект «вторичкой», т.к. Кредит выдаётся на покупку готового жилья у правообладателя. Это зависит от схемы (ДДУ/уступка/ДКП). Ориентир: ст. 1, 4 ФЗ‑214. м

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.