Аварийное жилье?

Добрый день. моя квартира купленная на материнский капитал признана аварийной. расселение на сентябрь 2026 год. детям доли в ней выделены. сейчас я купила новую квартиру и уже являюсь ее собственником. вопрос такой, могу ли я на квартиру которая аварийная оформить дарственную на своих друзей?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Подарить можете, но сделка должна быть одобрена органами опеки а также соблюдены условия перехода прав собственности при признании квартиры аварийной согласно региональному законодательству, программам по расселению. Ваши друзья не получат квартиру под расселение, а также администрация вправе отказать в выдаче компенсации.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Дарение доли детей без разрешения органов опеки невозможно. Вашу долю подарить можно, однако при расселении аварийного жилья права одаряемых на компенсацию могут быть ограничены.

Уточните: доли детей выделены в равных частях или нет?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!