Как выделить доли в квартире детям?

Жильё куплено на материнский капитал 7 лет назад, доли детям не выделила. Мужа нет, я и двое детей. У меня погибла дочь, что мне теперь делать, как выделить детям доли?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Закон обязывает родителей выделить доли в приобретённой недвижимости всем членам семьи при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Если жильё куплено без ипотечного кредита, то доли нужно выделить сразу, при оформлении права собственности.
Если недвижимость приобретена в ипотеку, то с июля 2025 года согласие банка не требуется, выделить доли можно в любой момент.

Отвечает юрист

Выделите долю в наследство на погибшую дочь через нотариуса, затем вступите в наследство за неё Вы и живой ребёнок. После оформите соглашение о выделении долей всем обязательным участникам через Росреестр.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!