Здравствуйте, в 2016 году моя семья начали делить доли в квартире мне было 10 лет , сейчас мне 19 и они до сих пор мучаются с ней оказывается что с 2016 года там накопилась задолженность , я в квартире не живу но я там прописана и имею долю 1,8 , родственники вымогают у меня деньги на погашение этого долга хотя я его не набирала. Просто стала совершенно летней , что нужно сделать что бы долг на меня не перешел? Расчетный счет один. Разделения не было. Я уже подала заявление на выписку нужно ли мне отдавать доли что бы я была чистой?
Здравствуйте, долги за коммуналку не “перепрыгивают” просто из‑за возраста. Но как собственник доли вы можете отвечать за долги по содержанию жилья, обычно в пределах своей доли, даже если не живёте. Выписка не спасает. Чтобы защититься: попросите УК сделать раздельные лицевые счета/начисления по долям и в суде оспаривайте старые долги, где вы были ребёнком. Долю отдавать не обязательно.