Продажа квартиры?

Купили квартиру сертификат + ипотека сбера, сейчас хотим продать квартиру и купить дом (ипотека не погашена). Есть нот. обязательство выделить доли в квартире. С чего начпть?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Юлия! Начните с банка. Пока не погашены полностью обязательства по ипотечному кредиту, банк не даст никакого разрешения на продажу заложенной квартиры. Тем более, что речь идёт о покупке домовладения. Сбер представляет собой комплексный механизм по решению любых финансовых вопросов. Сотрудники банка могут подобрать вариант переноса остатка ипотечного кредита на ипотеку для приобретения дома. При наличии разрешения банка можно обращаться в орган опеки и просить дать согласие на продажу квартиру, покупку дома с предоставлением детям права долевой собственности уже на дом.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Сначала выделяете доли. Сейчас согласие банка не требуется!!!. Выделяете по минимуму детям (есть формула). Выбираете вариант покупки - объект. Обращаетесь в опеку. Ипотека гасится деньгами покупателя. Обычная схема сделки. Сейчас таких очень много. Возможны нюансы, если дом будет не достроен. Также надо правильно составить Соглашение о выделении долей - это можно сделать без нотариуса. Сама сделка по продаже у Вас будет нотариальная.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! 1. Оформите доли каждому члену семьи или супругам в совместную собственность, а детям доли, тогда без нотариуса можно. 2. Обратитесь в опеку для получения согласия на продажу долей детей А в общем, можете уже сейчас выставлять на продажу, в процессе заниматься разделом и получением согласия.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений