Выделить доли в квартире по ипотеке с мат капиталом после развода?

Здравствуйте! Во время брака приобретена квартира в ипотеку с использованием маткапитала. Год назад развелись. Бывшая супруга хочет отказаться от своей доли или на выделение доли по фактически выплаченным суммам,перестать платить ипотеку, исключить себя из ипотечного займа. Квартира в феврале подлежит приему после стройки. Необходимо в ходе регистрации выделить доли на ребенка, бывшую супругу и меня, но с соответствующими долями с учетом уже выплаченого и распределения долей по маткапиталу. Как это сделать?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. От доли до выделения отказаться невозможно (уже получив ее, собственник вправе ею распоряжаться. В т.ч. Подарить).
  2. Законодательство не устанавливает жестких правил по размеру долей. Размер определяется соглашением (либо придется идти в суд, где Закон будет отстаивать интересы детей, прежде всего).
  3. Выйти из ипотечного договора не факт, что позволит банк (ему это не выгодно, а менять условия договора без согласия банка не получится).

Закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Доброго дня! Отказаться от доли нельзя, возможно оформить долю на свое имя, после её распорядиться. Касаемо исключения из договора займа - вопрос решается с согласия кредитной организации, не иначе. Для оформления и раздела долей стоит обратиться к нотариусу.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений